首页 > 茂名市住房和城乡建设局 > 咨询建议




爱家乡爱信宜,发表于:2019-02-17 !
茂名市信宜东城荟景湾 - - 请问领导,此楼盘是否证件齐全在预售了? 发现地基都还没打就开营销中心了,最近叫过去交5万‘诚意金’、并说6月份收取定金20万,请问哪里可以看到预售信息?
管理员2019年2月18日回复:上述事件不属于茂名市住建局管辖范围,请转属地住建部门(信宜市住房和城乡规划建设局)咨询反映,特此告知,谢谢。
9527,发表于:2019-02-15 !
2018年茂名市建筑工程专业工程师资格评审通过人员名单不公示了吗???
管理员2019年2月16日回复:工程师资格评审工作正在紧张有序进行中,请关注我局网站通知公告栏目(http://www.mmzj.gov.cn/class.asp?classid=48),特此告知,谢谢。
1234567890,发表于:2019-02-14 !
关于农村生活垃圾收集情况,为什么信宜部分农村连一村一点的生活垃圾收集站都有?有相关文件要求吗?还是说各村委会自己安排呢?
管理员2019年2月15日回复:按照《茂名市农村生活垃圾收运管理长效机制工作指南》(茂宜居办〔2017〕3号),垃圾收集点可根据实际需要确定数量,原则上所有自然村每50户配置1个以上垃圾收集点,不足50户的自然村要配置1个垃圾收集点;垃圾收集点的布局要按照村庄规划,本着住户就近方便、便于运输的原则进行设置;建设式样和标识要相对统一,由镇(街)牵头,各行政村具体实施,特此告知,谢谢。
新年快乐,发表于:2019-02-12 !
我想咨询一下,例如初级职称是建筑管理,申请中级职称的时候可以申请工程造价吗?就是职称的申请可不可以变更?
管理员2019年2月13日回复:符合工程造价专业中级职称申报条件的情况下,可以申请,特此告知,谢谢。
俊,发表于:2019-02-10 !
您好 我想在茂名地区考个工程安全员是在哪里可以考
管理员2019年2月11日回复:请咨询茂名市建设培训学校(0668-2297811),特此告知,谢谢。
小点,发表于:2019-02-01 !
你好,请问邻居新建围墙,把道路都一起围起来了是在这里投诉吗?投诉会有人过来处理吗?
管理员2019年2月2日回复:上述事项不属于茂名市住建局职责范围,请向茂名市城市管理和综合执法局、茂名市自然资源局咨询反映,特此告知,谢谢。
小吴,发表于:2019-01-31 !
您好,请问2018年10-12月茂名房地产交易月度数据什么时候上传?此外,2018.7-9月房地产交易月度数据只有90㎡以下的数据,请问剩下的数据什么时候会对外公布呢?谢谢!
管理员2019年2月1日回复:已按时按要求公开,请查阅我局“数据开放”栏目(http://www.mmzj.gov.cn/class.asp?classid=325),特此告知,谢谢。
忐忑李业主,发表于:2019-01-31 !
开发区天桥路的友谊广场拖了大半年都不交房,我们业主多次去找开发商,开发商每次说法基本相同:工程的竣工验收在进行,在XX前,可以验收完,然后交房,到最后都不了了之了。另外楼盘多次试水,是否为大楼整体质量存在问题,能否修复,我们业主各人心忐忑。我想问:在2019年春节前能不能验收完?开发商已经多次欺骗我们的业主。这个开发商严重失信,不负责,麻烦贵局监督,督促,监控他们。防止开发商卷钱跑路。
管理员2019年2月1日回复:该项目竣工资料已报我局审查;经我局质量监督人员抽查现场外墙窗淋水试验,发现存在部分渗漏的质量问题,已要求施工单位认真整改,问题整改中;我局按要求需实施分户验收抽查,未达到抽查条件;由于存在上述问题,该项目未达到竣工验收条件,我局将持续跟踪质量问题整改,严格把关质量,监督各方责任主体履职行为,维护业主的利益,特此告知,谢谢。
小吴,发表于:2019-01-28 !
你好,请问哪里可以获得茂名市茂南区的矢量和栅格地图
管理员2019年1月29日回复:上述事项不属于茂名市住建局职责范围,请向茂名市自然资源局咨询了解,特此告知,谢谢。
小陈,发表于:2019-01-21 !
您好,我在贵局看到有一份广东省住房和城乡建设厅关于印发《广东省装配式建筑发展专项规划编制工作指引(试行)》的通知,及在茂名市人民政府办公室关于印发《茂名市发展装配式建筑实施方案》的通知有一个对这装配式建筑扶持政策对消费者给信贷支持,请问这信贷支持如何支持需要向那个银行金融机构申请。有没有详细的流程
管理员2019年1月22日回复:我市暂无装配式建筑,现有相关方案:使用住房公积金贷款购买已认定为装配式建筑项目的商品住房,公积金贷款额度最高可上浮百分之二十,特此告知,谢谢。

共851条记录/共86页 首页 << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >> 尾页


        温馨提示:欢迎您来到广东省茂名市住房和城乡建设局咨询建议平台,如果您对建设工作有什么疑问或建议,请留言,我们将及时给您回复,谢谢您对我们建设工作的支持!咨询建议内容不能超过250个字,请自觉遵守国家相关政策法规,任何留言审核后可见,您可放心填写个人或企业资料信息,我们将为您保密,也可通过电子邮箱等其他方式给我们留言!

                                   昵称:    验证码: